11月8日 : 山仲間計5人を乗せた車は 7:30に広島西風新都ICを出発し→庄原IC→日南町→日野町→
溝口→桝水原→大山寺Pに10:20に着いた。
本来は今日は、日野町のオシドリ観察と大山滝を見て泊まり(大山ビューハイツ)。9日に大山に
登る予定だったが・・・天気は今日8日の方が良さそうだな・・・そうすれば、オシドリを見て、大山
に登る事は時間的に不可能だ!良し大山へ直行しようと決定したのだ。(この選択は正しかった)
10:30分大山寺Pを出発→大山寺→大神山神社奥宮と紅葉を楽しみ来られた、観光客をしりめに快調に奥宮まで
奥宮の庭にクサキの実が綺麗
奥宮の直ぐ先から、左の下宝珠越の尾根までが一気の急登だ。皆の足は一気にペースダウンする。
周りの紅葉に目を移す余裕もなくなる。
宝珠尾根から三鋸峰が見えてきた。え~ッあれまで登るの~え~ッ!
(随分とペースが遅くなり、大丈夫かな~・・・心配になってきた)
尾根道は大山北壁や皆生温泉のある弓が浜、日本海も見え気持ちいいのだが・・・足元が気になり・・・
ほらもうあの尾根を越えてきたんだよ!もう30分でユートピア小屋に行けるぞ~頑張れ!
ナナカマドかな?赤い実が沢山
ダイセンキャラボクの実も可愛くて綺麗、クリスマスの飾りにしたいような・・・
やっとこさユートピア小屋に着きました(既に時計は14:00)。一昨年夏に一人で登った時は2時間半で登ったのに、今回は3時間半もかかってしまった。
遅い昼飯を食べてる間に、だんだんガスが掛かって来た。
おお見ろよ!天狗が隠れたぞ!
象ヶ鼻まで登り、縦走の尾根道を見せてあげたかったが・・・これじゃ見えないし、早く降りないと日が暮れてしまうし・・・14:30後ろ髪引かれる気持ちで下山開始。
あの枯れ木は雪を冠っているように見えるねえ~
豪円山の向こうの形のいい山は何と言う山かな、さらにその向こうに弓ヶ浜も見える。
さあ 下りも慎重に気を抜くなよ~
屏風岩よさようなら
これはキノコ?ツチグリのように胞子が飛び出るぞ!
なんとか下宝珠越を降りついた。
大山寺Pに着いたのが17:00、辺りは暗くなっていた。ユートピアから2時間半もかかったよ(通常なら1時間半)。
さあ~風呂に入って今日は美味しいご馳走を食べよう!