第二日目 9月25日 一ノ越山荘4時7分発~雄山5:10 :20~大汝山5:40 :50~富士ノ折立6:15 :20~真砂岳7:25~別山7:55
北峰ピストン~南峰8:15~剣御前小屋9:00 :25~雷鳥沢河原11:00~雷鳥沢ヒュッテチェックイン11:30~ミクリガ池廻りを散策し、
山荘の温泉で二日ぶりの汗を流す。
5:10 ガレ場の急登をヘッドランプ一個で(こんなに早く登り始めたのは私一人だけ)雄山山頂に立つが、周りは真っ白なガス
雄山神社も神主が寝ていて参拝出来ず
5:40 大汝山頂 休憩所も空いていない
5:50 大汝の岩の向こう ガスが色ばむ しかし縦走が終わるまで日差しに恵まれず。
6:15 富士ノ折立山頂
イワツメグサ もう冬が来るよ(尾根道は気温6℃、5m程の風を受け更に冷たい)
7:25 真砂岳山頂 剣山(剣沢)から帰る若者にシャッターお願いして
7:55 別山(南峰)山頂
9:00 剣御前小屋に到着 ここで朝食はどんべ~一個
剣沢への道 少しの雪渓が見える
下山に掛かると ガスが晴れて来た
紅葉が美しい中 こころ弾ませるんルンに下る
噴煙の上がる地獄谷 その直ぐ近くに今夜の宿雷鳥沢ヒュッテが見える
そうあの白い建物がヒュッテです
チングルマの紅葉に囲まれてシラタマが映える
ミネカエデの紅葉の真下に今夜の宿が見えた
ミヤマキンバイが咲き残っていた
沢へ下りて来た 今日ガスの中を歩いて来た 立山がすっかり晴れ渡って チクショースタートがもう2時間ほど遅ければ
後ろ立山の山並みも遠く槍・穂高反対側の白山も見えたかも~~!
もう宿入りか~ やっぱりスタートを遅くしておけばな~ しかし(ガスで見れなかった)ご来光も見たかったしな~
しょうがない室堂平を観光客と一緒に散策しよう
ミクリガ池も風波の為 雄山を映していないな~
宿に戻って温泉に・・・アツ 熱いッ! 全く湯船に浸かれず仕舞いでした。
夜はまた、明日の天気が気になり寝付けない。70%雨という、雨だったらもう明日にでも広島へ・・・
ZZZZZZZ・・・・・