東赤石山(1706m)
8月11日 : 昨夜は渓谷の音や若者達の話し声で1時過ぎまで寝付けず・・・うとうとしたかと思ったらもう
5時半、カレーを食べ、コーヒーを飲み終わると・・・テントを撤収し登山口の筏津
野営した渓谷
筏津の登山口、トイレ付きのバス停、過去の生活ぶりが偲ばれる。
計画はこのガイド本どおりを考えていたが・・・
筏津登山口(7:10)~豊後分岐(7:30)~水場(7:35,7:40)~瀬場谷分岐(9:05)~下の沢(9:15,
9:20)~上の沢(9:40,9:45)~赤石山荘(10:10,10:15)~八巻山(10:40,10:50)~赤石越(11:10)
~赤石山頂(11:25,11;40) 予定の権現峠ルートには沢が無い・・・来た道を下ろう!
~赤石越(11;45)~旧道分岐(12:15)~赤石山荘(12:25)~上の沢(12:35,12:45)~下の沢(13:15)
~瀬場谷分岐(13:55)~水場(14:20,14:259~登山口(14;45)
マイントピア別子で入浴を考えたが・・・高速道の渋滞が頭を過ぎり、そのまま広島へ直行。
全工程:7時間45分 歩行距離:10km 歩行時間:5時間30分 累積標高差:±1,100m 歩数:25,000歩
四つんばいの区間が多かったせいで、歩数計のカウント漏れがあるようだ。
昨日の平家平に比べ、背白アブが殆どいなくて快適だったが、寝不足の為か大汗は掻くし足元もふらつく
数箇所の沢で頭から水を被り、タオルをすすぎ・・・八巻山の直登は石が焼けことのほか扱った。
水場 登りも下りもお世話になりました。
唯一新しい木橋 他の4~5箇所は今にも崩れ落ちそうな橋でした。
こんあ石ごろごろの道は、下りの時に捻挫し易いよな~
下の沢 行きも帰りもありがとう
この急登を登りきると山荘は近い
八巻山が見えてきた
シモツケソウ
オトメシャジン ツリガネニンジンとの違いは極細の葉にあるそうです。
ツリガネニンジンよりオトメシャジンのほうがいいよね!
シラヒゲソウは湿原の花かと思っていたが・・・岩の間にこれほど多く咲いているなんて初めてだ!
そして初めてのウスユキソウ
花は中央の茶色の部分
でこれは?アキカラマツ???
もう少しで尾根だ
タカネマツムシソウ
ママコナ
八巻山頂
薄くガスが掛かった赤石山
こんな岩尾根を越して行く
東赤石山頂
今来た尾根を振り返る
アキアカネが出迎え
カキランにも逢えた
コオニユリにも
60~90度の急斜面に育つ檜 足を滑らしたら何処まで落ちるのか
古希の記念のこの登山、吾ながら頑張った二日間でした。
この二つの山は我が山遊会のメンバーにはちょっとキツイかなあ~
by yuzu-miu | 2013-08-13 08:23 | 山歩き