岡山県立森林公園のザゼンソウやイワウチワに逢いに行く事が実現しなくて、、、ムズムズ
30日:一人で容谷山~右谷山~寂地山を縦走し、カタクリ見物しようかと出かけた。
当初の予定は、大外廻り計画していたが、、、登山靴を忘れていた(スニーカーで登る) 花に夢中でルートミスなどがあり、予定変更。
登りは浦石峡コース、下りは寂地峡コースと2時間程の短縮バージョンとなった。
S,寂地峡駐車場8:45発~1,木目の滝横9:25 :35~2,鉄橋9:45~3,藪か峠10:45~4,右谷山頂11:30 :45~5,錦岳(1260m)11:50
~6,ミノコシ峠12:00 :13~7,木馬トンネル13:40~G,駐車場13:50着 歩行距離:11km 累積標高差:±1010m 23,000歩
駐車場で靴を履き替えようと、トランクを開けたが ???ありゃ~登山口が無い! おいおいスニーカーで大丈夫かな?
南に見えるのは、鬼ヶ城山だよね!
なんじゃったっけ?
オランダガラシ(クレソンの花)
タチツボスミレ ツボスミレでした。廻りとは全く違う80~100㎝幅の地質が真っ直ぐにサンドイッチされた岩壁、不思議だな~
長い林道歩きも気が付けば、もう木目の滝。滝下へ下りかけたが途中悪路で引き返す。
木目の滝の由来は岩を滑り落ちる水が、板の木目の様であるところから。どう木目に見えますか?
林道から別れ、あの赤い鉄橋を渡ります。
と直ぐにフデリンドウがお出迎え
また直ぐにニリンソウ、、、ありゃりゃ容谷山に登る急登道は何処だっけ、、、まあいいか、スニーカーじゃね~このまま前進!
エイザンスミレ
ヨゴレネコノメソウボタンネコノメソウでした。エンレイソウ等々を愛でながら沢沿いの道を行く
水ぬるみ、新緑の渓谷歩きも気持ちいい
藪カ峠直下の植林帯にはショウジョバカマのオンパレード
藪カ峠左から登って来た。正面の道は小五郎山への道、手前の道を1.6㎞で右谷山。
咲いていました、陽気につられカンカンダンスをしています
道の両脇に、更に笹薮の中にも、、、
やっぱり山頂のカタクリは感動だね!
背後の陽光で際立って美しい
君は色白でまた美しい
そして貴女はシロバナカタクリですね!
右谷山山頂の長だね
ミヤマカタバミにお別れを告げ もう満足です、人だかりだろう寂地山へ行かなくても、、、寂地峡コースを降ります。
エイザンスミレはスミレの女王だね
下りのコースはタチカメバソウが多かった
五竜の滝へは此処を左折して下るが、今日は未だ先へ進み宇佐八幡宮へ
全行程5時間で無事今日一日も楽しく山歩きが出来ました、有難うございます。